Устойчивость сортопопуляций Medicago varia Mart. к листовым пятнистостям в экотопах юга среднерусской возвышенности
https://doi.org/10.32634/0869-8155-2019-326-1-109-112
Аннотация
Сорта и формы люцерны, отселектированные для высокопродуктивных полевых севооборотов, могут оказаться абсолютно неприемлемыми для возделывания в других, менее благоприятных условиях из-за высокого поражения комплексом болезней под общим названием листовые пятнистости. Поэтому в системе адаптивной селекции необходимо вести всестороннюю оценку сортов и новых сортопопуляций в условиях различных экотопов. Цель исследования - изучение развития и распространенности листовых пятнистостей при возделывании сортопопуляций M. vara Mart. на семенные цели в различных экотопах региона. Представленные для обсуждения исследования проведены в 2016-2018 гг. на опытных участках Чернянского отделения ЗАО «Краснояружская зерновая компания» Белгородской области. В опыте испытывались 8 сортов и сортопопуляций M. vara Mart. (фактор А) в различных экотопах Белгородской области на различных почвенных разностях (фактор В). В сравнительных испытаниях в различных экотопах, наибольшей продуктивностью на черноземных почвах обладали четыре сортопопуляции (А2, А4, А7, А8). Такие сортопопуляции, какА5 и А6, показали хорошую экологическую приспособленность на луговых почвах. Данные формы имели общее морфологическое отличие от остальных форм - выраженный восковой налет на листьях. Формы с выраженным проявлением mf-мутации при наиболее высокой продуктивности на почвах полевых севооборотов, резко снижают урожай семян в условиях луговых экотопов. Степень поражения растений пятнистостями увеличивается при возделывании в луговых экотопах в связи с особыми условиями микроклимата, способствующего развитию грибных болезней. Наименее поражаемыми пятнистостями являются сортопопуляции, созданные на основе отбора форм с высокой экспрессией mf-мутации с одновременно высоким уровнем покрытия восковым налетом. Оценка исходного материала в контрастных условиях различных экотопов позволяет более точно выявлять селекционную ценность сортообразцов образцов их устойчивость к болезням.
Ключевые слова
люцерна,
Medicago varia Mart,
мутация многолисточковости (mf-мутация),
листовые пятнистости,
семенная продуктивность,
селекция и семеноводство,
alfalfa,
Medicago varia Mart,
Multifillage mutation (mf-mutation),
leaf spot,
seed production,
selection and seed production
Об авторах
В. И. Чернявских
ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
Россия
Ж. А. Бородаева
ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
Россия
Е. В. Думачева
ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
Россия
Для цитирования:
Чернявских В.И.,
Бородаева Ж.А.,
Думачева Е.В.
Устойчивость сортопопуляций Medicago varia Mart. к листовым пятнистостям в экотопах юга среднерусской возвышенности. Аграрная наука. 2019;1:109-112. https://doi.org/10.32634/0869-8155-2019-326-1-109-112
For citation:
Chernyavskikh V.I.,
Borodaeva Zh.A.,
Dumacheva E.V.
Sustainability of medicago varia marl sorting populations. To sheet patterns in ecotopes of the south of the middle russian highland. Agrarian science. 2019;1:109-112.
(In Russ.)
https://doi.org/10.32634/0869-8155-2019-326-1-109-112
Просмотров:
296