Preview

Аграрная наука

Расширенный поиск

Неспецифическая индуцированная устойчивость персика к плодовым гнилям и курчавости листьев

Аннотация

При применении иммуноиндукторов альбит, иммуноцитофит и экогель на некоторых сортах персика (Коллиннз, Редхавен, Ветеран) повышают его устойчивость к курчавости (Taphrina deformans (Berk.) Tul.), монилиозу (Monilia cinerea Bonord.) и серой гнили плодов (Botrytis cinerea Bon.). Применение альбита и экогеля приводило к повышению болезнеустойчивости персика к курчавости листьев независимо от сортовых особенностей. Наиболее низкая степень развития курчавости наблюдалась на сорте Редхавен. Биологическая эффективность при применении альбита и экогеля в чистом виде и в баковых смесях с фунгицидами находилась на высоком уровне независимо от изучаемого сорта. Что является следствием активации защитных реакций растений на элиситорное воздействие иммуноиндукторов. Анализ устойчивости сортов к плодовым гнилям показал, что наименьшей восприимчивостью к монилиозу отличался сорт Редхавен. Степень развития серой гнили плодов на сорте Редхавен была ниже чем у сорта Ветеран. Не наблюдалось существенных отличий в степени развития заболевания у сортов персика Ветеран и Коллинз. Все испытанные препараты отличались высокой индуцирующей активностью способствующей повышению болезнеустойчивости изучаемых сортов персика. Среди иммуноиндукторов наибольшей эффективностью выделялись альбит и экогель в чистом виде и в баковой смеси с фунгицидами. Значения биологической эффективности в борьбе с курчавостью и плодовыми гнилями, по сравнению с контролем, проявляются при применении альбита и экогеля как в чистом виде, так и с фунгицидами.

Об авторах

Э. Б. Янушевская
ФГБНУВНИИЦиСК
Россия


Е. В. Михайлова
ФГБНУВНИИЦиСК
Россия


Рецензия

Для цитирования:


Янушевская Э.Б., Михайлова Е.В. Неспецифическая индуцированная устойчивость персика к плодовым гнилям и курчавости листьев. Аграрная наука. 2019;3:149-152.

For citation:


Yanushevskaya E.B., Mikhailova Ye.V. Nonspecific induced resistance of peach to fruit rots and curve of leaves. Agrarian science. 2019;3:149-152. (In Russ.)

Просмотров: 258


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 0869-8155 (Print)
ISSN 2686-701X (Online)