СОБЫТИЯ ОТРАСЛИ, ТРЕНДЫ, НОВИНКИ
Новости, уведомления, пресс-релизы и коммерческие материалы о ключевых событиях отрасли АПК и сельского хозяйства, тенденциях и новинках.
ОТ РЕДАКТОРА
Для анализа текущего состояния журнала «Аграрная наука», перспектив его развития и коррекции редакционной политики представлены некоторые показатели публикационной активности журнала за 2024 год.
За 2024 год в 12 ежемесячных выпусках журнала «Аграрная наука» были опубликованы 252 научные статьи в четырех разделах: «Агрономия» — 82 статьи, «Зоотехния и ветеринария» — 115, «Агроинженерия и пищевые технологии» — 38, «Экономика» — 17.
Опубликовали результаты исследований авторы из 45 субъектов Российской Федерации и 4 зарубежных стран: Казахстана, Азербайджана, Узбекистана и Финляндии. 8 научных статей опубликованы на английском языке.
Авторский профиль: аспирант, студент — 97 человек, научный сотрудник, специалист, преподаватель — 248, кандидат наук (PhD) и (или) доцент — 588, доктор наук и (или) профессор — 323, академик РАН — 22.
Общее количество публикаций, профинансированных грантами и фондами — 129 статей.
Редакция предоставляет открытый и бесплатный доступ ко всем материалам, размещенным в ежемесячных выпусках журнала на сайтах https://www.vetpress.ru,.. https://agrarnayanauka.ru.
Члены редколлегии журнала представляют 23 субъекта Российской Федерации и 20 зарубежных стран.
ВЕТЕРИНАРИЯ
Результаты анализа исследования распространенности первичных спонтанных дермальных мастоцитом у собак в области лицевого скелета были проведены в 2021–2024 году.
Объектом исследования являлись 63 собаки с первичными спонтанными дермальными мастоцитомами, подтвержденными гистологически.
Цели работы — изучение морфофункциональных показателей дермальных мастоцитом в области лицевого скелета у собак и оценка их степени злокачественности.
В ходе исследования определяли степень злокачественности по двум общепринятым классификациям — Kupel и Patnaik — важного прогностического критерия оценки первичных спонтанных мастоцитом в области лицевого скелета у собак. По результатам гистологического исследования первичных спонтанных мастоцитом в области лицевого скелета у собак по классификации Kupel было выявлено, что менее агрессивные опухоли встречаются чаще и составляют 65,08%, тогда как высокоагрессивные мастоцитомы встречаются в 34,92% случаев, по данным авторов, при этом по классификации Patnaik высокодифференцированные мастоцитомы выявлены в 20,63% случаев, умеренно дифференцированные наблюдали в 49,21% случаев, низкодифференцированные — в 30,16% случаев. Из полученных сведений о классификации дермальных мастоцитом следует вывод о том, что большинство умеренно дифференцированных мастоцитом по Patnaik (G2) являются высокодифференцированными по Kupel (G1), что влияет на прогностическую оценку и выбор тактики лечения больных собак.
Актуальность. Лизосомальные катионные белки (ЛКБ) гранулоцитарных лейкоцитов (эластаза, катепсин G, протеиназа-3, кальгранулин, кателицидины, дефензины, лактоферрин, протегрины) активны в отношении вирусов, бактерий, грибов, простейших. Отмечаются вопросы физиологических регуляторных, иммунных и патологических воздействий ЛКБ и их производных — нейтрофильных (гетерофильных) внеклеточных ловушек (НВЛ) — на патогены, здоровые клеточные и тканевые структуры организма.
Результаты. Инкреция гранулоцитами ЛКБ реализуется: 1. мерокриновым типом — путем дегрануляции; 2. экзоцитозом и ложной дегрануляцией, то есть процессом декатионизации лизосом, содержащих гранулы катионных протеинов с апокриновым или голокриновым типом секреции. Декатионизация реализует экзоцитоз ЛКБ, экструзию из клетки интактных лизосом с ЛКБ, диффундирование ЛКБ через мембрану лизосом. Реакции дегрануляции лизосом с ЛКБ формируют фаголизосомы и инициируют фагоцитоз, реакции декатионизации лизосом с ЛКБ — обеспечивают формирование и функции НВЛ. НВЛ формируются нелитическим (нелизируемым) и литическим (лизируемым) путем при септическом и асептическом воспалении, при онтогенетическом развитии звеньев иммунитета. НВЛ стереотипно образуются внутрисосудисто при асептическом воспалении, оксидативном стрессе и в физиологическом режиме, при стимуляции гранулоцитов продуктами окислительного метаболизма. На модельном организме птиц (Aves) за счет применения цитохимического теста с высокочувствительным кислотно-щелочным бромфеноловым синим индикатором изучены субклеточные и клеточные проявления физиологической возрастной иммунной активности катионных протеинов кумулированных в лизосомах гранулоцитов, изучены неспецифические адаптационные реакции (НАР) позвоночных в раннем постнатальном онтогенезе. В основе формирования НАР реализуются взаимосвязи групп лейкоцитов (лимфоцитов, моноцитов и гранулоцитов) с динамикой их лизосомальных катионных белков. Метод расчета уровня активности и потенциальных возможностей гранулоцитов в фагоцитарных реакциях и при формировании НВЛ включает индексы, характеризующие направления и интенсивность иммунных реакций гранулоцитов с учетом процессов: 1. дегрануляции лизосом с ЛКБ — в инициации клеточного фагоцитарного звена; 2. декатионизации лизосом с ЛКБ — в инициации внеклеточных ловушек, участвующих в реализации гуморального звена иммунитета.
ЗООТЕХНИЯ
Актуальность. Для получения высокопродуктивных животных необходимо внедрять новые технологии целенаправленного выращивания ремонтных телок, основанные на общих закономерностях индивидуального развития по периодам и фазам онтогенеза.
Цель работы — изучение влияние возраста матерей на рост телочек в молочный период.
Методы. Для проведения исследований все новорожденные телки были распределены на группы в зависимости от возраста их матерей: 1-я группа от нетелей; 2-я группа от коров по II отелу; 3-я группа от коров по III отелу; 4-я группа от коров по IV отелу и старшего отела. Весовой рост определяли по изменению живой массы от рождения до 6-месячного возраста путем ежемесячного индивидуального взвешивания. Телки подвергались взвешиванию сразу после рождения и до 6-месячного возраста (ежемесячно). По результатам взвешивания рассчитали абсолютный, среднесуточный и относительный прирост живой массы.
Результаты. В результате исследований установлено, что от нетелей получают телочек с более низкой живой массой, которая остается таковой до конца молочного периода. Она была меньше при рождении на 4,3–5,3 кг, или на 11,3–13,9%, и на 9,0–13,4 кг, или на 3,95–6,25%, в 6-месячном возрасте. Лучше росли телочки от матерей по второй лактации. Их живая масса была самой высокой (в 6-месячном возрасте она составила 227,7 ± 2,32 кг). Рассматривая динамику изменений среднесуточных приростов живой массы по месяцам (периодам) выращивания, следует отметить, что в первых двух и четвертой группах наблюдается снижение приростов живой массы во второй месяц, а затем повышение их в первых трех группах в третий и четвертый месяцы выращивания с дальнейшим их снижением в 5-м и 6-м месяцах (первая и вторая группа). У телят от коров по III и старше лактации (III и IV группа) наблюдаются колебания приростов живой массы по месяцам выращивания.
Изучено развитие телят голштинской породы, полученных от спермы разных способов замораживания, а также в зависимости от уровня иммуноглобулинов в сыворотке крови в молозивный период (на третьи сутки жизни), в зависимости от живой массы при рождении. Работа выполнена в зимний период на базе ООО «Агрофирма Заря» совместно с ФГБНУ ФИЦ ВИЖ им. академика Л.К. Эрнста и ФГБНУ ВНИИплем на основании договора о научном сотрудничестве.
Всего в опыте использовали данные анализа 36 телочек при разных критериях оценки: в зависимости от использования спермы, заготовленной разными способами: I группа (опытная) — телочки, полученные от разделенной по полу спермы (n = 18), II подгруппа (контрольная) — телочки, полученные от спермы, замороженной традиционным способом (n = 18). В зависимости от живой массы при рождении: I группа — живая масса при рождении до 35 кг (n = 11), II группа — 35–39 кг (n = 14), III группа — 40 кг и выше (n = 11). В зависимости от концентрации IgG разделили на три группы: I группа (n = 6) — 6,0–6,5 г/дл, II группа (n = 14) — 6,6–7,5 г/дл, III группа (n = 16) — 7,6 г/дл и выше. Установлено, что живая масса телят имеет достоверное отличие при р < 0,05, то есть телочки, родившиеся от спермы, заготовленной традиционным способом, имели на 3,5 кг большую живую массу по сравнению с телочками, родившимися от разделенной по полу. Расхождение сохраняется до 5-месячного возраста, а в годовалом возрасте, наоборот, телята, родившиеся от разделенной по полу спермы, будут иметь живую массу на 9,1 кг больше, чем телочки, родившиеся от традиционно заготовленной спермы. Аналогичные результаты при рождении отмечены и при анализе суточных привесов (р < 0,01). Выявлено, что телята, имеющие разную живую массу при рождении, имели достоверное различие до 5-месячного возраста, а после 6-месячного возраста всё постепенно сглаживается. У 83% телят содержание IgG в сыворотке крови выше уровня — 6,6 г/дл. Только 16,7% телят (n = 6) имели сравнительно низкий показатель IgG в сыворотке крови на 3-й день жизни. Группы телочек по содержанию IgG имели высокий уровень достоверности (р < 0,01). Глобулины в сыворотке крови не имели существенного влияния на дальнейшее развитие телят.
Актуальность. В период раздоя высокопродуктивные коровы мобилизуют резервы организма, и метаболизм новотельных коров точно координируется для удовлетворения возросших метаболических потребностей в синтезе молока.
Цель эксперимента — изучить влияние повышенного уровня кормления на компонентный состав молока.
Методы. Исследования проведены в племенном хозяйстве Московской области АО «Наро-Осановский» на коровах-первотелках, продолжительность опыта — 120 дней. Группы (по 11 голов в каждой) сформировали по принципу пар-аналогов. Основной рацион контрольной группы был сбалансирован по всем питательным, минеральным веществам и витаминам. Уровень кормления первотелок 1-й и 2-й опытных групп с первых дней лактации повысили за счет дополнительного включения адресного белкововитаминно-минерального концентрата (БВМК). Пробы молока отбирали во время проведения контрольных доек с регистрацией суточного удоя. Компонентный состав молока определяли с помощью инфракрасного автоматического анализатора молока CombiFoss FT+ (Дания) в условиях лаборатории селекционного контроля качества молока АО «Московское» по племенной работе. В средних пробах определяли содержание молочного жира, белка, лактозы, сухого вещества, сухого обезжиренного вещества, мочевины.
Результат. За период проведения эксперимента среднесуточный удой коровпервотелок опытных групп был достоверно больше по сравнению с контролем. Анализ компонентного состава молока свидетельствует о том, что за счет повышения уровня кормления молоко коров опытных групп отличалось более высокой пищевой ценностью.
Актуальность. Изучение полиморфизма генов главного комплекса гистосовместимости, номенклатуры локусов, обозначения аллелей OLA у овец, ассоциативная связь с резистентностью или чувствительностью к паразитарным и инфекционным болезням.
Цель исследования — состояние изученности главного комплекса гистосовместимости (OLA) у овец.
В работе использовали системный анализ, статистический обзор литературных данных из российских и зарубежных источников по изученности главного комплекса гистосовместимости овец (OLA). По уровню изученности OLA овцы входят в десятку известных видов животных: приматы, собаки, кошки, лошади, овцы, козы, свиньи, крупный рогатый скот, лососи и мыши. OLA участвует в работе иммунной системы овец и кодирует белки распознавания чужеродных антигенов. Исследованиями ряда ученых показано, что гены OLA обладают значительным полиморфизмом наряду с другими генетическими маркерами. В связи с этим идет интенсивное формирование OLA номенклатуры (уже известны 10 локусов). Установлены локусы и аллели, определяющие устойчивость или чувствительность к паразитарным и другим болезням. Это позволит в дальнейшем вести отбор и формировать популяции устойчивых животных к определенным инфекционным началам. Знание генетической структуры в локусах DRB1 и DQB овец даст возможность разработать реагентно-программный комплекс для исследований по оценке уровня полиморфности OLA у различных пород овец. Генотипирование овец на ранних стадиях развития по генам главного комплекса гистосовместимости позволит выявлять животных, устойчивых или восприимчивых к заболеваниям.
АГРОНОМИЯ
В статье представлены многолетние данные по изучению продуктивности сортов и линий хлопчатника в условиях Центрального Таджикистана. У всех образцов количество коробочек составило от 12,6 до 20,4 шт/растение. Этот показатель по линиям варьирует в диапазоне 9,4–21,8 шт/растение, что значительно выше стандартного сорта Зироаткор 64 (9,4 шт/растение) — до 12,4 шт/растение. С максимальной величиной (17,0–20,4 шт/растение) этого признака отличились сорта Фаровон 20, Дусти ИЗ, Яхё 110 и Дангара 30 с отклонением относительно стандарта на 7,6–11,0 шт/растение. Масса одной коробочки сортов турецкой (зарубежных) селекции NAK-99/1 — 6,2 г, DР-5111 — 6,0 г, местных сортов Кабадиан 30 — 6,7 г, Яхё 110 — 6,2 г, Фаровон 20 — 6,1 г, что выше стандартного сорта Зироаткор 64 (5,0 г) на 1,7 г, а по лучшим зарубежным — до 0,6 г. Лучшими показателями хозяйственного урожая из числа исследуемых сортов и линий средневолокнистого хлопчатника отличились сорта местной селекции Кабадиан 30 (65,6 ц/га), Дангара 30 (54,5 ц/га) и Яхё 110 (51,2 ц/га), а из зарубежных — DР-5111 (57,2 ц/га), которые превосходили стандарт Зироаткор 64 (39,0 ц/га) до 26,6 ц/га, а из перспективных линий — Л-1 (79,0 ц/га), Л-4 (76,1 ц/га), Л-7 (70,1 ц/га) и Л-2 (69,7 ц/га). Отклонение от сорта Зироаткор 64 (39,0 ц/га) составило от 30,7 до 40,0 ц/га, а от лучшего зарубежного сорта — 12,5–21,8 ц/га.
Розовая снежная плесень, вызываемая низкотемпературным аскомицетом Microdochium nivale (Fr.) Samuels and I.C. Hallett), регулярно поражает озимую тритикале (x Triticosecale, Wittm.) и является наиболее распространенным и вредоносным фитопатогеном в умеренном и холодном климате. Полевые эксперименты выполнены в 2020–2022 гг. в лаборатории селекции озимой ржи и тритикале ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН на фоне естественного распространения заболевания (ЕФ) и на искусственном инфекционном фоне (ИФ). Лабораторный скрининг проведен методом заражения отсеченных листьев каждого образца наиболее вирулентным штаммом Microdochium.nivale F00608. Объект исследования — 50 гексаплоидных образцов озимой тритикале из генколлекции ВИГРР им. Н.И. Вавилова. Показано, что средний балл поражения болезнью образцов озимой тритикале на созданном авторами искусственном инфекционном фоне составил 6,39 ± 1,52, в условиях естественного развития инфекции — 3,34 ± 0,94. Коэффициент корреляции между поражением снежной плесенью на ИФ и урожайностью составил r = -0,708. Эпифитотийное развитие снежной плесени приводило к существенному недобору урожайности (на 50,4%). Результаты полевых исследований показали, что большинство сортообразцов озимой тритикале были восприимчивы к розовой снежной плесени. Выявлены формы, обладающие относительно высоким уровнем полевой и лабораторной устойчивости. Для дальнейшего использования в селекции предложены источники полевой устойчивости к снежной плесени: Бета 2, Доктрина 110, Капрал, Немчиновский 56, Башкирская короткостебельная, Цекад 90, Алтайский 5, из которых первые два сорта устойчивы как при естественном заражении, так и при эпифитотийной нагрузке. Высокую устойчивость отсеченных листьев к розовой снежной плесени проявили сорта Пятрусь, Кроха, Привада, Горка, Алмаз, Капелла, Трибун, которые рекомендуется использовать в генетических исследованиях.
АГРОИНЖЕНЕРИЯ И ПИЩЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Актуальность. Известно, что продуктивные качества животных зависят от генетической составляющей и условий содержания животных. Ввиду того что микроклимат помещения следует воспринимать как сложную динамическую систему, необходимо определить ряд факторов, которые оказывают наибольшее влияние на ее взаимосвязь с живыми организмами. Для создания благоприятных условий в помещениях для содержания крупного рогатого скота необходимо соблюдать регламентированные значения из нормативных документов. Наибольшей проблемой на сегодняшний момент в регулировании микроклимата является пагубное влияние теплового стресса. Как правило, он возникает в результате неконтролируемого повышения температуры в помещении для содержания скота. На сегодняшний день с тепловым стрессом борются несколькими способами: использованием специализированного оборудования, фармакологическим, предупреждением пагубного влияния, генетическим. При этом способы для снижения влияния теплового стресса до сих пор являются недостаточными, ввиду чего в настоящее время проводятся исследования по созданию новых систем.
Цель исследования — проведение имитационного моделирования для проверки значений, полученных в результате теоретических исследований. Использовались программы автоматизированного проектирования и обработки данных, такие как «Компас-3D» и Microsoft Office.
Результаты. Результаты исследования позволяют установить, что скорость выходящего потока воздуха в момент выхода из воздуховода составляет 1,615 м/с, а скорость воздушного потока при приближении к крупному рогатому скоту снижается до 0,450 м/с. Данные значения ниже теоретического на 15% и 10% соответственно. Связь результатов имитационного моделирования и теоретических значений является прямой и имеет сильную тесноту связи, сходимость равна 0,86.
Актуальность. Микотоксины представляют собой структурно разнообразную группу преимущественно низкомолекулярных соединений, вырабатываемых плесневыми грибами. Зараженное микотоксинами продовольственное сырье и продукты питания представляют серьезную угрозу для обеспечения продовольственной безопасности, поскольку микотоксины способны вызывать острые или хронические отравления. По этой причине критическую актуальность приобретает поиск эффективных методов детоксикации пищевых систем от микотоксинов, потенциально масштабируемых в реальных производственных условиях. Вместе с тем детоксикация микотоксинов представляет собой многоаспектную задачу, решение которой предполагает системное понимание комплекса факторов.
Цели исследования — сбор, анализ и систематизация научных данных в области основных видов загрязнителей продовольственного сырья из класса микотоксинов, их потенциальной опасности; раскрытие возможных механизмов деградации микотоксинов при воздействии нетепловых факторов.
Методы. Аналитический анализ научных публикаций по теме исследования выполнен с использованием баз Elibrary и Sciencedirect по различным поисковым запросам за 2020–2025 гг.
Результаты. Результаты проведенного анализа показали, что в научной литературе представлено огромное количество исследований, убедительно доказывающих высокий уровень токсичности микотоксинов, которые наиболее распространены в продовольственном сырье и пищевых продуктах. Такие микотоксины, как афлатоксины, дезоксиниваленол, зеараленон, охратоксины, фумонизины, ниваленол, энниатин, Т-2, НТ-2 и патулин, могут вызывать хроническую или острую токсичность у животных и людей, включая гепатотоксичность, нефротоксичность, канцерогенность, нейротоксичность, иммунотоксичность, тератогенность и мутагенность. Поиск эффективных и масштабируемых методов обеззараживания пищевых систем от микотоксинов преимущественно сосредоточен в области использования нетеплового воздействия. Среди таких методов наиболее перспективным признается холодное плазменное воздействие. Существенное количество исследований доказывает способность холодной плазмы разрушать до 100% микотоксинов в контаминированных пищевых системах.
Актуальность. Статья посвящена исследованию и оптимизации рецептуры десерта на основе творожной пасты из козьего молока с добавлением талкана. Талкан (молотая крупа) добавляется (10–20%) для увеличения содержания клетчатки и микроэлементов и улучшения вкусовых качеств и текстуры.На основе сбалансированной аминокислотным составом творожной пасты с добавлением талкана создан функциональный продукт (десерт) с повышенной питательной ценностью и уникальными вкусовыми качествами.
Современные методы переработки позволяют сохранять полезные свойства козьего молока и создавать продукты с высокой питательной ценностью. Пребиотики, пробиотики и другие функциональные ингредиенты способствуют здоровью кишечника и общему улучшению здоровья.
Исследование включает повышение пищевой ценности творожной пасты с добавлением сывороточного белка (5–10%) и инулина (1–5%) для улучшения ее аминокислотного профиля и получение десерта с добавлением талкана (прослойками).
Методы. Для оптимизации рецептуры использованы методы улучшения состава, оптимизация качества, технологии и безопасности. Проведен анализ пищевой ценности, аминокислотного состава и органолептических свойств десерта на основе стандартных методов анализа молока и молочных продуктов.
Результаты. Оптимизированы параметры пастеризации и сквашивания, добавлены сывороточный белок и инулин. Регрессионный анализ позволил прогнозировать уровень качества продукта. Добавление 5% сывороточного белка и 3% инулина при пастеризации при 85 °C в течение 5 мин. и сквашивании при 42 °C в течение 6 ч. обеспечивает оптимальный баланс между белком, аминокислотным составом и пребиотической активностью.
РЕГИОНАЛЬНАЯ И ОТРАСЛЕВАЯ ЭКОНОМИКА
Актуальность. Цифровая трансформация экономических процессов определяет новый формат взаимодействия субъектов агропромышленного комплекса в ходе реализации производственного и сбытового циклов. Выступая межотраслевым комплексом, АПК включает в себя множество взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом элементов системы, задача которых — обеспечить продовольственную безопасность страны.В условиях технологических и природно-климатических предпосылок, влияющих на традиционный формат деятельности сельскохозяйственных предприятий, а также комплекса факторов, формирующих барьеры к стабильному развитию, реализация фундаментальной задачи АПК возможна при повышении эффективности взаимодействия его структурных компонентов. Одним из способов повышения эффективности АПК в условиях цифровой трансформации выступает создание единой цифровой экосистемы, подразумевающей под собой инструмент координации и интеграции участников, товаров, AgTech-решений и результатов научных исследований в единой информационной среде.
Методы. В ходе исследования были изучены теоретические аспекты цифровой трансформации агропромышленного комплекса, определен текущий уровень цифровизации АПК России, выявлены проблемное поле и возможности имплементации цифровой экосистемы в агропромышленный комплекс посредством использования системного, структурно-функционального и статистического анализов, методов моделирования, классификации и дедукции.
Результаты. В результате исследования была разработана концепция цифровой экосистемы агропромышленного комплекса России, учитывающая текущее состояние агросектора и вызовы рынка. Предлагаемая цифровая экосистема АПК позволит повысить эффективность сельскохозяйственных предприятий, обеспечить рациональное использование природных ресурсов, минимизировать влияние барьеров развития АПК посредством эффективной коммуникации и координации ключевых участников рынка в единой информационной среде.
Актуальность. Рис является одной из важнейших продовольственных культур в мире. Статистический анализ мирового производства риса позволяет выявить ключевые тенденции, оценить факторы, влияющие на урожайность, и разработать эффективные стратегии для удовлетворения растущих потребностей в данной культуре на мировой арене. В исследовании авторы проводят аналитический обзор мирового производства риса в динамике с 1961 по 2022 год по статистическим данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций.
Цель исследования — выявление тенденций развития мирового рынка производства риса.
Методы. Эмпирической основой исследования. послужили статистические сведения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций. Теоретической основой исследования послужили труды известных российских и зарубежных ученых, непосредственно затрагивающие различные стороны мирового производства риса. Методологическую основу исследования составили методы: сравнение, временной анализ, систематизация данных.
Результаты. Китай и Индия производят более 50% мирового объема риса. В Китае намечается тенденция по уменьшению площадей производства риса параллельно с увеличением урожайности. Есть ряд стран, которые имеют огромный потенциал развития на рынке риса: Пакистан, Камбоджа, Филиппины, Вьетнам, Бангладеш, Индонезия. Эти страны быстрыми темпами наращивают объемы посевных площадей по данной культуре и повышают эффективность площадей за счет повышенного сбора урожая риса с 1 га.
Статья посвящена анализу экономико-правовых аспектов формирования социально-психологического профиля потребителей сельскохозяйственной продукции в условиях санкций. Исследование опиралось на комплексный обзор литературы из высокорейтинговых журналов, использовались методы моделирования, логический, исторический и сравнительный анализ. Эмпирическая база включала данные опросов 1500 потребителей в 10 регионах РФ. Установлено, что введение санкций привело к росту спроса на отечественную продукцию на 18%, при этом 67% респондентов отметили важность поддержки местных производителей. Выявлены 4 основных типа потребительского поведения в новых условиях. Предложена авторская терминология ключевых понятий. Результаты имеют значение для понимания трансформации потребительских предпочтений и разработки адресных маркетинговых стратегий в аграрном секторе. Намечены перспективы дальнейших междисциплинарных исследований на стыке экономики, права и психологии потребления.
Актуальность. Статья посвящена актуальной проблеме финансирования научных исследований в сфере сельского хозяйства за счет бюджетных средств. На основе анализа ключевых публикаций последних лет в высокорейтинговых журналах выявлены основные тенденции и проблемы в данной области.
Цели работы — оценить эффективность использования бюджетных средств, выделенных на научные исследования в рамках государственного задания Финансового университета, и разработать рекомендации по оптимизации этого процесса с учетом специфики аграрного сектора экономики.
Методы. В ходе исследования применялись методы системного, логического и статистического анализа, а также экспертные оценки. Эмпирическую базу составили данные о финансировании научных проектов в Финуниверситете за 2019–2023 гг.
Результаты. Установлено, что за рассматриваемый период объем бюджетного финансирования аграрной науки в Финуниверситете вырос на 28%, при этом количество завершенных научных проектов увеличилось лишь на 14%. Средний уровень внедрения результатов НИР в сельскохозяйственное производство составил 32%. Предложен комплекс мер по повышению практической отдачи от вложения бюджетных средств, включая концентрацию ресурсов на прорывных направлениях, усиление кооперации с аграрным бизнесом (r = 0,72), формирование эффективной системы трансфера инноваций. Научная новизна исследования заключается в развитии методологии оценки результативности бюджетных расходов на аграрную науку с позиций финансового менеджмента. Полученные выводы и рекомендации имеют важное значение для обоснования приоритетов государственной научно-технической политики в АПК и могут найти применение в деятельности органов управления финансами.
ЮБИЛЕИ
ISSN 2686-701X (Online)